Летняя смена воскресной школы (2.07.2018 — 9.07.2018)

В Свято- Троицком храме села Большая Уча со 2-го июля была организована летняя смена воскресной школы по инициативе настоятеля храма иерея Евгения Неклюдова. В течение недели на молебнах высоко под своды летнего храма возносились звонкие детские голоса в духовных песнях, удивительно быстро получившие гармоничную стройность и выразительное звучание. Ещё только что резвящаяся и шумная детвора с началом молебна сразу преображалась, а строгая сосредоточенность и внимание, особенно старших детей, выявляли их искренний интерес к службе и распахнутую душу к слову Божию. Беседы с отцом Евгением настраивали на понимание в доступной форме сложных православных понятий, отмечая важность жизни по заповедям Христа.
Своеобразным продолжением библейской темы явилось представление о праведном Иове, подготовленном художником – иконописцем из Ижевска Максимом Александровичем Верёвкиным вместе со своим другом. Незабываемые встречи с этим колоритным творцом запомнились многим детям и сделали его желанным гостем на православных праздниках. И с помощью очень простых приёмов, с наглядными декорациями художник смог преподнести глубокий смысл библейского сюжета о значимости духовного содержания и бренности земного.
Разнообразная игровая развлекательная программа в сельском Доме культуры и спорта в полной мере отвечала запросам мальчишек и девчонок, реализуя их неуёмную энергию. Послеобеденное время отводилось познавательным занятиям и на различных мастер-классах ребята могли убедиться, насколько богат окружающий мир и разнообразны его возможности. Настоящие фокусы все смогли проделать своими руками под руководством Любови Викторовны Неклюдовой с её необъятной фантазией и исследовательским энтузиазмом. И, словно по её волшебной палочке, совершенно из обыденных предметов, предназначенных для не совсем интересных прозаических дел, получались неожиданные явления: ко всеобщему удовольствию на глазах всех стал извергаться из кружки маленький вулкан, всеми переливами цвета заблистало содержимое тарелки, смесь совершенно простых вещей превратилась в дракончик.
Не менее интересным для детей стало изготовление из цветной шерсти различных предметов с художником-дизайнером Ириной Валерьевной Потехиной, когда и родители стали усердно катать комочки шерсти для будущих зайчиков, медвежат и ромашек. Заинтересованность в конечном результате придала усидчивость и старание даже самым шаловливым. С помощью мастера с увлекательным заданием все успешно справились, когда, наконец, обычная шерсть приобрела образ потешных зверюшек и желанных цветов. Нетрудно представить с какой радостью представлялись дома перед родными творения юных художников.
Встреча с альпинистом Иваном Михайловичем Головко не только научила слушателей ориентированию по карте и компасу, но превратилась в настоящее шоу экстремального перехода по канату. Импровизированное преодоление бурлящего потока по натянутым канатам между берёзами захватило всех своей необычной возможностью проверить себя в чрезвычайных обстоятельствах. С присущей эмоциональной составляющей при таких нестандартных ситуациях почти все показали чудеса своих способностей владения координацией и своим телом.
Плавание в бассейне «Маяк» подарило неописуемую радость и умелым пловцам и уверенно чувствующим себя со спасательным кругом. Во всех мероприятиях порядок в значительной степени поддерживался под неусыпным оком вожатых и волонтёров, некоторые из них в прошлом сами посещавшие летнюю смену, теперь проявляли настоящий педагогический такт и чутьё.
Но всё-таки настоящим подвигом для многих малышей стал Крестный ход до д. Чужьем и очень умилительную картину представляло шествие мужественно шагавшей восьмилетней Полины рядом с отцом Евгением впереди колонны. Все дети очень стойко перенесли это необычное испытание, причём многие успевали по пути порезвиться, но призываемые вожатыми к дисциплине быстренько усмирялись. По прибытию в деревню самые неугомонные ребята, забыв усталость, при виде карусели и качелей весело бросились к ним. Радушный приём жителей деревни, молебен на свежем воздухе, горячая каша с щедро накрытыми столами, а для детей особенно катание на лошадях, создали ощущение настоящего праздника в день памяти святителя Иоанна Крестителя.
Прощальная свеча расставания с искренними словами благодарности в адрес батюшки и всех организаторов с некоторой нотой грусти всё – таки символизировала больше надежду на новую встречу в следующем году. И в итоговом слове отец Евгений отметил благотворную роль воскресной школы в целом и летней смены в познании высших евангельских истин и приближении ко Христу и выразил глубокую признательность всем благотворителям, оказавшим помощь в осуществлении такого богоугодного мероприятия. А самой большой наградой для всех стало духовное обогащение детских сердец, особо осенённых Божией благодатью в течение летней смены. И своеобразным восклицательным знаком в завершение чудесной смены стали ароматные горячие табани, с аппетитом поглощённые весёлой детской братией.
Валентина Выгодчикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *