Свет Святой Троицы

26 июня 2018 года навсегда войдёт в историю

Свято-Троицкого храма села Большая Уча знаменательным событием, когда Епископом Сарапульским и Можгинским  Антонием был совершён чин Малого освящения главного престола во имя Святой Троицы. После первого освящения престола в далёком 1878 году и закрытия храма  с его поруганием и осквернением святынь  появилась возможность призвания Божией благодати для проведения столь великого чина, именно к престольному празднику было приурочено завершение  всех строительно-ремонтных работ в летней части и роспись иконостаса. Предварительная напряжённая работа по благоустройству  и благоукрашению территории и самого храма на многих субботниках  с участием трудовых коллективов села и всех прихожан придали совершенно обновлённый, праздничный облик всему храмовому ансамблю.

И вот вновь через 140 лет в летней части храма, полностью облагороженной великолепными фресками, величественным иконостасом, в сослужении Преосвященнейшему архиерею Благочинного Можгинского округа иеромонаха Антонина  (Напольских), секретаря Сарапульской и Можгинской епархии протоиерея Вячеслава Остроумова и настоятеля Свято-Троицкого храма иерея Евгения Неклюдова, произошло  великое таинство обретения второй жизни престола. В своей напутственной проповеди  Владыка с благодарностью отметил большой вклад и усердие благотворителей  и прихожан в создании неповторимого  благолепия  и редкого храма в республике по богатству художественной росписи. Но главным содержанием  выступления  Владыки было обращение к духовному состоянию христианина и обществу в целом, когда только в единении с Богом, служении Его заповедям можно избежать  тех роковых ошибок, тяжёлые последствия которых приходится  преодолевать теперь всем нам, а любые самые красивые храмы без искренней веры  могут остаться только архитектурными памятниками.

И этой же животрепещущей проблемой была наполнена проповедь митрофорного протоиерея Симеона Боярова, приглашённого отцом Евгением на праздник Святого Духа. Именно им были предприняты первые шаги в открытии нашего храма и проводились службы в бывшей кочегарке, а теперь во вновь освящённом  алтаре, он с болью в голосе отмечал духовное оскудение общества, как результат отхода от веры и особенно подчеркнул необходимость  приобщения к Церкви детей. И наряду с возрождением храмов  отец Симеон отметил первостепенное значение  христианского просвещения, без которого невозможно правильное развитие общества и спасение души каждого отдельного человека, а  без знания Священного Писания невозможна правдивая позиция в отношении антропологии и психологии, что особенно важно для формирования христианского мировоззрения.

Тема  важности неукоснительного  молитвенного общения  с Богом, как единственно  верного  пути для христианина, своей благодатью открывающему глаза его души, звучала в словах отца Евгения, именно благодатью Божией, исходящей от Духа Святого, наполняемся мы смыслом  настоящей христианской жизни, нас просвещающей и наставляющей.

Троицкие торжества в селе с каждым годом вовлекают всё больше участников.  Традиционный концерт у стен храма открывает новые имена  самых маленьких артистов детского сада, порадовали зрителей  певческие коллективы школьников  и взрослых нашего села и гостей из д. Малая Сюга. Как всегда все восторженно принимали юную певицу Катю Чипееву, бурной овацией награждали танцевальные номера прелестных граций Детской школы искусств. Все творческие коллективы получили от иерея Евгения Неклюдова замечательные торты, предоставленные добрым благотворителем Светланой Николаевной Романовой. И приятным новшеством в таком значимом событии в жизни прихода стала общая очень вкусная каша на свежем воздухе к большому удовольствию всех присутствующих.

Валентина Выгодчикова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *